Клиника лечения
позвоночника и суставов

м. Восстания

м. Маяковская

Пушкинская, ул., 9

Пн—Пт 09:00-21:00 Сб—Вс 10:00-21:00

Синуситы

Синуситы

Cинусит, что это?

Синусит - воспаление слизистых оболочек, расположенных в пазухах носа. Пазухи носа, или околоносовые синусы - это полости, расположенные в костях лица. Каждый синус сообщается с полостью носа через тонкие отверстия, сквозь которые протекает слизь, вырабатываемая в пазухах. Воспаление синусовой слизистой, также известное как риносинусит, обычно вызвано вирусной или бактериальной инфекцией.

Что вызывает синусит?

Причины включают бактериальную, вирусную инфекцию, аллергию, полипы носа, смещение носовой перегородки, абсцесс зубов (4 пары задних зубов) и загрязнение воздуха.

Каковы симптомы синусита?

Основными симптомами являются боль или давление в лице, застой, выделения из носа или истечение по задней стнеке горла, некоторая потеря обоняния. Место боли зависит от пораженного синуса. Головная боль, неприятный запах изо рта, усталость и кашель - вот некоторые из других симптомов.

Лечение синуситов:

Большинство синуситов доброкачественные и проходят через несколько дней при соответствующем лечении:

- антибиотиками, если происхождение является бактериальным;

- промыванием и дезинфекцией носа, если происхождение является вирусным (этот случай также может быть осложнен бактериальной инфекцией, в этом случае - он также будет использовать антибиотики);

- антигистаминными препаратами, если причина аллергическая.

Для хронического синусита, то есть для синусита, который не проходит в течение двух месяцев или повторяется часто, не менее трех раза в год, предлагаемое лечение может быть хирургическим, с промывкой и удалением полипов, или коррекция переотложенной носовой перегородки. Этого не всегда достаточно, чтобы должным образом вернуть слизь синусов обратно в носовую полость, и нередко встречаются рецидивы даже после операции.

Именно здесь вмешивается остеопатия. Благодаря манипуляциям с костями черепа, лица и с определенными позвонками, остеопат восстанавливает микродвижения, необходимые для дренажа слизи, и исцеляет пазухи. Поэтому при наличии хронического синусита рекомендуется проконсультироваться с остеопатом.

Остеопатия это альтернатива операции, и вы убедитесь в этом тогда, когда другие методы оказались неэффективными.

Когда хирургическая операция показана (носовая перегородка сильно отклонена на пример), рекомендуется также провести две остеопатические сессии до операции. В послеоперационном периоде вы можете проконсультироваться с остеопатом спустя три недели, чтобы ускорить дренаж отека и дополнить лечебное действие хирургической операции.

Синуситы