Клиника лечения
позвоночника и суставов

м. Восстания

м. Маяковская

Пушкинская, ул., 9

Пн—Пт 09:00-21:00 Сб—Вс 10:00-21:00

История основателя остеопатии

Основоположником остеопатии является доктор А.Т. Still (1828-1917гг), который в 1874 году разработал концепцию остеопатии, взяв лучшее из египетской и греческой медицины эпохи Возрождения.

Основатель остеопатииЭндрю Тейлор Стилл - врач, практиковавший на границе штатов Канзас и Миссури. Кроме занятий медициной он фермерствовал, воевал во время Гражданской войны на стороне федералов, служил в течение некоторого времени в законодательном собрании Свободного штата Канзас. В 1864 г. в США разразилась эпидемия менингита, которая унесла жизнь его жены и троих детей. Ни священники, ни врачи, несмотря на все их старания, не смогли спасти членов  семьи Эндрю Тейлор Стилл .

Доктор Стилл был сломлен и потерян, утратив веру в современную ему медицину. Трагедия послужила отправной точкой поиска другого понимания здоровья. В 1897 г. в своих дневниках Э.Т.Стилл напишет: «Кто открыл Остеопатию? Двадцать четыре года назад на 22-й день июня в 10 часов мне забрезжил луч света на горизонте истины».После 10 лет исследований в 1874 году Стилл "взметнул стяг остеопатии". Он не уточнял тогда, что это, собственно, означало. Однако за этим последовали попытки представить свои открытия в Университете Бейкер - учебном заведении, которое он помог создать. Слушать его отказались. Собственно термин "остеопатия" был предложен Стиллом в 1889 году. Рассказывают, что когда его обвинили в отсутствии подобного слова в словаре, Стилл отпарировал: "Ну и что? Введем в словарь!". Это слово стало для Стилла и его последователей символом реформы в медицине.

Мать и дочьЭндрю Тейлор Стилл выдвинул постулат: "структура управляет функцией, функция определяет структуру". Остеопатия имела дело с  естественной структурой тела, была направлена на ее нормальное и восстановительное функционирование и не наносила ей никакого вреда; прямо противоположное наблюдалось в те времена с широко принятыми на вооружение слабительными рвотными средствами, кровопусканиями и лекарствами, вызывающими эффект зависимости. Его маленькая клиника быстро завоевывала популярность, и иногда на листе ожидания было более тысячи человек.

Прошло еще 18 лет, и доктор Стилл основал в 1892 г. первую школу - Американскую школу остеопатии в Кирксвилле, штат Миссури. В первом наборе был 21 студент, включая двух сыновей самого Э.Т. Стилла. А в январе 1897 года школа занимала уже четыре здания, где 14 профессоров обучали 280 студентов из 24 штатов Америки и двух канадских провинций. В этом же году, для содействия продвижению остеопатии была создана Американская остеопатическая ассоциация. Ученики Э.Т.Стилла, получив образование, открывали собственные школы.

В Америке непрерывно и быстро росло число остеопатических школ. В 1898 году, более ста лет назад, была создана ассоциация остеопатических колледжей для создания стандартов остеопатического обучения, которая стала работать в тесной связи с Американской остеопатической ассоциацией.

В 1903 году начал работать совет штата Миссури, первый сертификат по остеопатии был выдан Э.Т.Стиллу. Однако к 1937 году только 26 штатов имели положения для выдачи дипломированным остеопатам лицензий без ограничений. В 1939 году ученик доктора Э.Т.Стилла У.Г.Сатэрленд доложил на обществе нейрохирургов концепцию краниальной черепной остеопатии, в основе которой заложено учение о первичном дыхательном механизме (ПДМ), врожденном собственном ритме тканей, и опубликовал книгу "Черепной сосуд".

С 1950-х годов в образовательную программу был введен курс краниальной остеопатии.

Практически каждому факту государственного признания в США предшествовала длительная и тяжелая борьба. В 1951 году Служба здравоохранения США впервые выделила каждому из шести остеопатических колледжей возобновляемые гранты на обучение. В 1957 году Американская остеопатическая ассоциация (AOA) была признана Министерством образования США, Министерством здравоохранения, образования, благосостояния (МЗОБ) как сертификационный орган в области остеопатического образования. К концу ХХ века остеопатия стала отдельной, но равно уважаемой профессией во многих странах мира.

Произошло возрождение интереса к ручной медицине и другим остеопатическим методам. В большинстве остеопатических школ и институтов последипломного образования делается ударение на философские принципы и клинические навыки. В США был разработан механизм сертификации остеопатическим советом как докторов медицины (MD), так и докторов остеопатии (DO) по уровню мастерства в остеопатической мануальной медицине. Этот процесс предполагает дополнительное образование для врачей, которые ранее не учились в остеопатических учебных заведениях.

В Европу остеопатическая медицина пришла в 1927 году, когда Литтлджон, ученик Э.Т.Стилла, открыл первую Британскую остеопатическую школу. В 60-х годах появились остеопатические школы во Франции, Бельгии, Австрии, Испании, Нидерландах, Германии и других странах. В России первая остеопатическая школа открылась в 1994 году в Санкт-Петербурге - это Русская высшая школа остеопатической медицины (РВШОМ). Основала школу при содействии В.Фрайман (США) - Т.И.Кравченко, невролог, доктор остеопатии.

Врачи нашей клиники «Остеопатия СПб» работают профессионально  грамотно, с большой любовью   возвращают здоровье  петербуржцам!

Доктор Эндрю Тейлор Стилл