Клиника лечения
позвоночника и суставов

м. Восстания

м. Маяковская

Пушкинская, ул., 9

Пн—Пт 09:00-21:00 Сб—Вс 10:00-21:00

Остеопатия и сердце

С другой стороны, сердечный ритм, налагаемый внутренней иннервацией, слишком велик для выживания человека (порядка 100 сокращений / мин). Поэтому наружная система иннервации сердца постоянно регулирует внутреннюю иннервацию, изменяя сердечный ритм: слабее в покое и выше во время интенсивной физической активности и спорта.

Наружная иннервация состоит из:

1. Парасимпатическая система:

а) Снижает частоту сердечных сокращений - это так называемая система покоя. Она расслабляет внутреннюю иннервацию сердца и расширяет коронарные артерии (сердечные артерии, насыщающие сердце кислородом).

б) Парасимпатическая иннервация сердца состоит из двух блуждающих нервов (десятая пара черепных нервов), которые выходят из черепа через яремные отверстия, в глубине шеи между затылком и первым шейным позвонком. Пространство вокруг этих двух нервов может быть сжато, если есть механическая дисфункция между затылком и первым шейным позвонком.

2. Симпатическая система:

а) Увеличивает частоту и интенсивность сердечных сокращений, активизируется при стрессовой ситуации. Она стимулирует внутреннюю иннервацию сердца и вызывает вазоконстрикцию (сужение просвета) коронарных артерий, увеличивая напряжение на сердечные мышцы и артериальную систему в целом, так что все части тела получают необходимый кислород во время усилий, например, во время интенсивной спортивной активности. Главное, чтобы симпатическая система не работала непрерывно, потому что сердечные мышцы могут утомляться, а стенка коронарных артерий повреждается. Симпатическая система иннервации сердца стимулируется субренальной железой и гормоном стресса, адреналином. Хронический стресс или страх могут слишком долго поддерживать эту «стрессовую» нервную систему, что ведет к ослаблению сердечно-сосудистой системы в целом.

б) Нервы симпатической системы берут начало в спинном мозге на уровне позвонков T1-T4, располагаются в цепочке лимфатических узлов и выходят из пространства между шейными позвонками через три парных раздельных узла. Это верхние шейные нервные узлы, средние шейные нервные узлы и нижние шейные нервные узлы, под названием звездчатые ганглии. Эти последние нервные узлы очень важны, и располагаются рядом с первыми ребрами и первым грудным позвонком.

Теперь становится понятно, что причина большинства острых и хронических сердечных заболеваний это дисбаланс между парасимпатической и симпатической иннервацией, который дает неверную информацию во внутреннюю сердечную систему иннервации.

Остеопат может лечить доброкачественные сердечные заболевания

В дополнение к традиционной медицине остеопатия может помочь пациентам с сердечными заболеваниями особенно при отсутствии видимых анатомических повреждений сердечно-сосудистой системы, таких как доброкачественные нарушения артериального давления и сердечного дритма (доброкачественные аритмии, экстрасистолы...), воздействуя на механические проблемы затылка, шейных позвонков, грудных позвонков и рёбер.

 

 

Нарушение вегетативной нервной системы сердца