Клиника лечения
позвоночника и суставов

м. Восстания

м. Маяковская

Пушкинская, ул., 9

Пн—Пт 09:00-21:00 Сб—Вс 10:00-21:00

Остеопатия и беременность - Клинический случай 2

30-летняя женщина на 4-м месяце беременности приходит к нам из-за боли в задней области бедра левой ноги. Боль усиливается при лежании и мешает ей спать. Это раздражение левого седалищного нерва мышечно-связочного происхождения связано с беременностью, которая и является фактором запуска проблемы.

Лечение позвоночника у беременных женщин

Под влиянием определенных гормонов связки тела беременной женщины становятся более мягкими, что делает возможным расширение таза, верхняя часть которого будет адаптироваться к росту плода. Это «расширение» называется открытием верхнего отверстия таза, в результате которого верхние гребни подвздошных костей отклоняются друг от друга, сильно подтягивая суставами и связками крестец за собой вверх. Это приводит к высокому напряжению суставов и связок, а также к сжатию диска, расположенного между крестцом и последним поясничным позвонком, с риском развития грыжи диска и зажатия некоторых седалищных нервных корешков. Эти явления развиваются особенно сильно у женщин, которые не являются гибкими по своей природе и страдают от хронических проблем поясничного отдела позвоночника. Их крестцовые связки укорочены, не могут растянуться и, именно поэтому, могут воспаляться. Воспаление связок сопровождается контрактурой пирамидальной мышцы таза, которая покрывает и защищает его. Воспаленная крестцово-подвздошная связка раздражает седалищный нерв, который проходит рядом, практически контактируя с ним, и сам уже находится под напряжением из-за сжатия позвоночного диска.

Почему боль появляется с одной стороны ?

Поскольку мы все асимметричны по своей природе, у каждого есть предпочтительная сторона тела, сторона, которая более удобна для движения, являясь более гибкой. Это явление связано с латеральностью - асимметрией правой и левой половин тела, обусловленной генетически, и делает наши тазовые части скелета, уже до появления проблем, напряженными больше c одной стороны, чем с другой.

Остеопатическое лечение

Для лечения этого типа проблем у беременных женщин основой остеопатического лечения является декомпрессия диска L5S1 и расслабление сокращенной пирамидальной мышцы. Курс лечения : 2-3 сеанса.

Лечение боли в позвоночнике и в области крестца и копчика при беременности